материальная ответственность работника - штраф превышает зп в два раза

Работаю на складе кладовщиком с зарплатой 30000р. На складе произошла недостача товара по моей вине, на сумму превышающую мою зарплату в два раза (60000р.) Работодатель хочет чтобы я полностью возместил ущерб! Имеет ли он право назначать штраф превышающий зарплату в два раза, причем вычесть сумму он хочет в течении нескольких месяцев, т.е. Где то по 10000 р. в месяц! Как действовать в данной ситуации, и что я в праве требовать от работодателя!?

Заранее спасибо за ответ!
Трудовое право | Санкт-петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

В случае недостачи ценностей, вверенных работнику на основании сепциального письменного договора или получаемых по развому документы (ст. 243 Трудового Кодекса) для работника наступает полная метариальная ответственность. Скорее всего это Ваш случай.

НО, если Вы добровольно не согласны возместить ущерб, то удержание из заработной платы в виде полной материальной ответственности может быть назначено ТОЛЬКО судом (поскольку ущерб больше среднемясячной зп).

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. (с. 138 ТК).

Поэтому, если будете добровольно возмещать, то каждый месяц не более 30%, т.е. из вашей зп - 6000 рублей. (если не ошибся)

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Терешкевич Богдан.

студент 3-го курса СПБГУ

помощник юрисконсульта "Форд Мотор Компани" ЗАО.

@mail - cochergun@gmail.com

тел - 89213897419