Срочный трудовой договор и декрет - могут ли уволить?

Я работаю по срочному трудовому договору на период декретного отпуска другой сотрудницы. Подскажите, если я уйду тоже в декрет, ещё до того как выйдет эта сотрудница, имеют ли меня право уволить, узнав о беременности? И если меня не уволят сразу, а я благополучно уйду в декрет, то имеют ли меня право уволить когда та сотрудница вернется, а я уже буду находится в своем декретном отпуске. И как тогда будет начислятся мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при увольнении?
Ответы юристов
В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, работодатель не имеет права расторгнуть трудовой договор по своей инициативе с беременной женщиной, за исключением ликвидации организации или индивидуального предпринимателя. В случае, если срочный трудовой договор закончится в период беременности, то женщина должна предоставить справку из больницы и заявление, на основании которых срочный договор продлится до онончания беременности. 1. Поскольку трудовой договор продлевается до родов, то пособие по беременности и родам выплачивает данные работодатель, также работодатель выплатит единовременное пособие женщине, вставшей на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. 2. Единовременное пособие при рождении ребенка можно получить в течение 6 месяцев с момента рождения ребенка. Поэтому пока с женщиной не расторгнут срочный трудовой договор, она также имеет право обратиться к этому работодателю за единовременным пособием при рождении ребенка. Однако если трудовой договор прекращен, то данное пособие выплачивает орган социальной защиты населения. 3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 имеет право получать только работающая женщина. А в случае прекращения срочного трудового договора женщина теряет право на получение такого пособия у работодателя и может получать его также в органе социальной защиты. Данные пособия закреплены в Федеральном законе от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Таким образом, при уходе в декрет со срочным трудовым договором женщина будет иметь право на пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщине, вставшей на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности и единовременное пособие при рождении ребенка. А также в случае действия срочного трудового договора какой-то период после родов - ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. И в такой ситуации не бойтесь отстаивать свои права в случае отказа работодателя выплачивать Вам данные пособия, поскольку данные суммы ему будут возмещены государством и никакие затраты, кроме времени на составление документов, он не понесет.
Сейчас вас уволить могут. Если вы уйдете на больничный по родам, то вас могут уволить после окончания больничного (если основной сотрудник выйдет), если вы успеете уйти в отпуск по уходу за ребенком, то вас уволить смогут только после окончания этого отпуска.