Имеют ли право уволить беременную если не выйдет из отпуска в положенный срок

Работаю в компании зао связной. Компания не государственная, но работаю официально. Сообщила что беременна и теперь в компании ищут повод чтобы меня уволить. Сначала работала 2 недели без выходных, затем не хотели давать очередной отпуск. Отпуск я получила, но во время отпуска у меня умерла мама. И дата моего выхода из отпуска выпадает на поминки 9 дней. Попросила на работе БС еще на 2 дня на что мне ответили: если данного числа не выхожу на работу увольняют по статье прогул. Имеют ли право? Еще и беременную?
Ответы юристов
Здравствуйте! Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами прямо запрещено (ст. 261 Трудового Кодекса РФ). Таким образом, в период беременности работодатель не может уволить Вас даже за прогул. Вам желательно иметь медицинское заключение о состоянии беременности. Также встает вопрос о привлечении Вас к работе в выходные дни. Брали ли у Вам письменное согласие? А если у Вас ребенок до 3х лет, нет супруга и дети до 5 лет, то Вы имели право отказаться от привлечения к работе в выходные дни. С уважением и наилучшими пожеланиями, Терешкевич Богдан. студент 3-го курса СПБГУ помощник юрисконсульта "Форд Мотор Компани" ЗАО. @mail - cochergun@gmail.com тел - 89213897419
Злравствуйте!

У Вас должен быть листок нетрудоспособности

Желаю удачи
Добрый день, Оксана! В соответствии с частью 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Таким образом за прогул уволить Вас не имеют права. Также, в соответствии со статьей 259 Трудового кодекса РФ, Запрещается привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Кроме того, в соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Здравствуйте, Оксана! Светлая память Вашей маме! Не переживайте, никто Вас не уволит. А если попытаются, то суд не только восстановит Вас на работе, но и взыщет с работодателя не только компенсацию за вынужденный прогул, но еще и моральный вред (не говоря уже обо всех судебных расходах). Но чтобы Вам в таком положении не трепать нервы, советую все-таки в этот день утром позвонить работодателю (звоните с мобильника, чтобы звонок был зафиксирован) и сказать о своем плохом самочувствии, в связи с чем Вы не можете выйти на работу. Всего доброго, берегите себя и малыша! Будет нужна помощь - обращайтесь. Проконсультирую бесплатно.