Сколько часов необходимо работать?

Здравствуйте. Я работаю по 8-ми часов в день. Меня прикомандировали в другой цех, где 7-ми часовой рабочий день. Я ушел вместе с ними и на меня написали докладную, что я ушел на час раньше. Как я должен работать 7 или 8 часов? По какой статье трудового кодекса я могу оправдаться?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы обязаны работать то количество часов, которое прописано в Вашем действующем трудовом договоре.

Здравствуйте,

Порядок перевода работника на другую временную работу у одного работодателя определен ст.ст 72 - 72.2 ТК РФ (временный перевод и перемещение на другую работу). Вместе с тем, при наличии изменения трудового распорядка в такой работе, работник должен руководствоваться правилами трудового распорядка, действующими в том месте, куда его перевели, в частности продолжительностью рабочей смены, установленной в таком цеху (согласно ст. 94 ТК РФ) на все время командировки.

Добрый день.

Переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК РФ).

Таким образом, перевод на другую постоянную работу в той же организации есть ничто иное, как изменение трудового договора, соглашение работника и работодателя об изменении его содержания. Следовательно и продолжительность рабочего дня должна быть установлена для Вастакой же, как у всех работающих в этом цеху.