Можно ли отказаться от профессионального обучения?

Здравствуйте! На работе отправляют на обучение, в определенный срок. Увы по семейным обстоятельствам я просто-напросто не могу уехать из города. Возможно ли отказаться?
Ответы юристов

Добрый вечер, Владимир!

Отказаться Вы можете - это Ваше Конституционное право. Никто никого принуждать не может. Данный вопрос Вы можете урегулировать только с работодателем.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день.

Да, Вы можете отказатся от обучения.

Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Следует отметить, что обязанности работника проходить обучение по смежной профессии действующим законодательством не предусмотрено. И работник имеет полное право отказаться от такого обучения, соответственно, никаких мер взыскания за такой отказ применить к работнику нельзя.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.