Что нужно для повышения категории?

Добрый вечер.

Вопрос по категорированию на предприятии.

У нас частная организация, работник хочет повысить свою категорию, нужно ли созывать комиссию или можно обойтись просто записью в трудовой книге : "присвоена .. категория и № приказа"?

С уважением, Николай.
Ответы юристов

Здравствуйте! В настоящее время существуют федеральные законы и иные нормативно-правовые акты, которые устанавливают как обязанность работодателей по проведению аттестации определенных категорий работников, так и саму процедуру ее проведения (например, для педагогических, медицинских и фармацевтических работников и других). Поэтому, необходимо знать, к какой категории относится работник.

Здравствуйте,

Присвоение специалистам квалификационных категорий производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными характеристиками должностей специалистов, предусмотренных ЕКСД, с учетом рекомендаций аттестационной комиссии. При присвоении квалификационной категории учитываются сложность выполняемых специалистом трудовых функций, степень самостоятельности при их выполнении, его ответственность за выполненную работу, инициативное и творческое отношение к работе, эффективность и качество труда, а также опыт практической деятельности, определяемый стажем работы по специальности, профессиональными знаниями и др.

С учетом вышеизложенного и в соответствии с действующими нормами законодательства для отдельных категорий работников, в организации на основании локального нормативного акта устанавливается порядок присвоения квалификационных категорий работникам.

Также важно помнить, что квалификационная категория считается присвоенной только в случае, если данное решение было принято на заседании аттестационной комиссии и утверждено приказом нанимателя, а в трудовую книжку работника внесена соответствующая запись.