Как быть с несоответствием трудового договора условиям труда?

В моем Трудовом договоре есть такой пункт

Труд Работника осуществляется в нормальных условиях.Трудовые обязанности не связаны с выполнением тяжелых работ, работ в местностях с особыми климатическими условиями, работ в вредными, опасными и иными особыми условиями труда. Я так понимаю, такая запись сделана для того, чтобы не платить мне высокую зарплату. Однако, администрация, под роспись, требует ознакомиться с Положением об организации работ с повышенной опасностью, при выполнении которых необходима выдача наряда-допуска.

Также администрация требует принимать участие в работах на высоте и в действующих электроустановках (соответствующие документы у меня есть).

Я считаю, что:

1) такие работы я не вправе выполнять - меня не нанимали для этих работ;

2) в при несчастном случае я не буду иметь право на компенсационные выплаты и лечение - я выполнял работы

"вне" Трудового договора;

3) такое поведение администрации связано с желанием платить меньшею зарплату - только за нормальные условия труда.

Как мне поступить в данной ситуации?

Требовать изменения условий Трудового договора?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

В данном случае Вы вправе выполнять только ту работу, что предусмотрена Вашим трудовым договором или должностной инструкцией. В соответствии с ТК РФ, не допускается изменение условий трудового договора в одностороннем порядке. При изменений условий труда обязательно наличие согласия на это как работодателя, так и работника. Если это достигнуто, то все решается простым подписанием соответствующего дополнительного соглашения к трудовому договору В случае нарушения этих норм, раотник вправе обратиться за защитой своих нарушенныых прав в трудовую инспекцию или в районный суд по месту нахождения работодателя. Срок обращения – 3 месяца с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.