Придирки начальника - считаются ли превышением полномочий?

Добрый день! Я к вам с таким вопросом.

Я работаю на почте оператором на кассе. Работаем мы по 2 человека, т.е. 2 кассы, с 8 до 20ч. Вечером после 18ч клиентов нет, вся текущая работа сделана, поэтому мы друг друга отпускаем - сегодня один ушел в 6-7 вечера, завтра другой... Соответственно, если появляется работа, её берет на себя оставшийся оператор. Итог один - всегда всё выполнено. И вдруг наш начальник отделения стала к этому придираться, и срезать эти 1-2 часа из отработанного времени. Правомерно ли это?

И ещё...

Работа у нас проходит весь день за компьютером. Неотрывно по несколько часов. Бывает на обед уходим на 5-10 минут позже положенного, так как надо отпустить последних клиентов... (а открываемся как положено - ровно) но бывает перед обедом никого нет и уходим на 3-5 минут раньше. Начальник стала нас попрекать этими тремя минутами и "тыкать" нарушением трудовой дисциплины. Хотя у нас нет ни пропускной системы, ни охраны, фиксирующей время прихода и ухода. Кто здесь прав?

И можем ли мы со своей стороны указать на трудовой кодекс, по которому положены перерывы каждый час при работе за компьютером?

Считаются ли такие придирки превышением полномочий? И как мы можем на это повлиять? Хотя знаем, что у начальника есть цель сменить весь коллектив, но остались работники, знающие свою работу и делающие её хорошо.

Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте! Превышение должностных полномочий - это совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. За подобное наступает уголовная ответственность и безусловно в действиях Вашего начальника состава данного преступления нет.

В некоторых моментах, что Вы описали, он прав, на мой взгляд, поскольку указывает на трудовую дисциплину. Вы, в свою очередь, можете указать ему на нарушения с его стороны и написать жалобу в инспекцию по труду.

Здравствуйте, Юля!

1. Согласно ст. 189 Трудового Кодекса РФ дисциплина труда - это обязательное (!) подчинение всех работников правилам поведения, которые указаны в федеральном законодательстве и в коллективном договоре, и в Вашем трудовом договоре. Юлия, в Вашем трудовом договоре должно быть прописано конкретное время (период) работы - как Вы указали это с 8 до 20. Так? Кроме того на почте должны быть и Правила трудового распорядка - там так же должны быть указаны время труда и отдыха.

Статья 192 ТК РФ предусматривает наказания (дисциплинарные взыскания) за совершения дисциплинарных проступков. Такие проступки - это неисполнеие или ненадлежащее исполнение по Вашей вине (!) Ваших трудовых обязанностей. Таким образом, если Вас нет на рабочем месте (Вы сами без уважительной причины ушли, потому что клиентов нет), то значит Вы и не можете исполнить свою работу. Начальник может сделать Вам за это или замечание или выговор. Согласно ст. 192 ТК РФ начальник может и увольнять работников, но в Вашем случае у него нет на то достаточных оснований. В соответствии с частью "А" пункта 6 статьи 81 ТК РФ уволить Вас с учетом названной Вами ситуации можно только если Вы весь (!) день не были на работе без уважительной причине или более 4х часов подряд (!).

2. Статья 108 ТК РФ говорит, что Ваш перерыв для отдыха и питания может быть продолжительностью от 30 минут до 2 часов. Сколько именно у Вас времени на обед должно быть установлено в Правилах трудового распорядка, а также часто это пишут и в трудовом договоре.

Таким образом, в этом Вопросе работает человеческий фактор. Скорее всего Ваш обед с 13 до 14, так? Вы по закону можете прекратить работать четко в момент наступления обеденного времени и вовремя уйти на обед. Но клиент тогда будет недоволен. И с жалобами придется разбираться потом самому начальнику. Вы поступаете как добрый человек и ответственный сотрудник, когда задерживаетесь для выполнния работы на свое обеденное время. С другой стороны и начальник может требовать от Вас не уходить на обед раньше времени, но и Вы имеете право не задерживаться на работе в обеденное время. Этот вопрос лучше бы Вам решить с начальником миром, иначе Вы можете начать выполнять и реализовывать свои права согласно букве закона - сказано в 13:00 обед вот и досвиданья всем (война - войной, а обед по расписанию :) ).

3. Про работу за компьютером. Есть Типовая инструкция по охране труда при работе за персональным компьютером (ТОИ Р-45-084-01). В ней есть Приложение #1. Я не знаю Ваше время и деятельность за компьютером, но предположим, что она относится к самой 1 категории в этой Инструкции, и тогда Ваши МИНИМАЛЬНЫЕ регламентированные перерывы будут выглядеть так: (пункт 4 Приложения #1 ТОИ)

1ый перерыв через 2 часа с момента начала смены - т.е. в 10:00 на 15 минут

2ой перерыв через 2 часа после обеда, если обед 13:00-14-00 - в 16:00 на 15 мминут

Затем перерывы должны быть каждый час на 15 минут, т/е в 17:15-17:30 . 18:30-18-45. 19:45-20:00

Надеюсь ответила на все Ваши вопросы и ответы Вам помогут, Юлия!