Должность в штатном расписании если отсутствует в Общероссийском классификаторе профессий рабочих

Можно ли ввести должность инженера по пожарной безопасности в штатное расписание, если такая должность отсутствует в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Нет, нельзя. В будущем могут возникнуть проблемы со страховым стажем работника. Этот период не будет включён в страховой стаж.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

В настоящее время существует правило, установленное ст. 57 ТК РФ, об обязательном соответствии наименования должностей, профессий и специальностей квалификационным справочникам, если выполняемая работа связана с предоставлением компенсаций и льгот либо с наличием ограничений. В остальных случаях работодатель вправе давать те названия, которые считает нужными. Но перед вводом новых наименований должностей в штатное расписание необходимо уточнить, не являются ли квалификационные характеристики вводимой должности аналогичными тем должностям или видам работ, которые указаны в справочниках и по которым предоставляются, например, пенсионные льготы или дополнительные отпуска.