Обязан ли работодатель оплатить мед комиссию?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, жена устроилась на работу в магазин, график 2 через два по 12 часов, сказали проходить медкомиссию за свои счет и что ей не оплатят ее. Обязан ли работодатель оплатить мед комиссию?
Трудовое право | Оленегорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований работников (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). При этом на время прохождения указанных осмотров и освидетельствований за работниками сохраняются место работы (должность) и средний заработок.

Здравствуйте.

Обязан ли работодатель оплатить мед комиссию?

Да, обязан.

В соответствии с нормами Трудового кодекса первичный и периодические мед.осмотры осуществляются за счет средств работодателя. Т.е. работодатель обязан будет возместить понесенные расходы, при предоставлении соответствующих документов.

Статья 213 Трудового кодекса

...

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Да, работодатель обязан оплатить затраты на прохождение медицинской комиссии согласно ст.212 и ст.213 Трудового кодекса РФ.