Компенсация работодателю за обучение сотрудника

Добрый вечер! Обучалась в ведомственном вузе. В первоначальном контракте при поступлении в университет было прописано, что я по окончании данного образовательного учреждения буду обязана проработать в ведомстве 5 лет. про конпенсацию за обучение ведомству при неотработке вышеуказанного срока в контракте оговорено не было. в связи с изменениями в законодательстве в ходе обучения перезаключила контракт, в котором уже было прописано, что я обязана выплатить ведомству денежные средства, потраченные им на мое обучение.  проработала  в ведомстве год после окончания университета, решила уволиться. возможно ли не выплачивать данную компенсацию или хотя бы уменьшить ее?
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению, все подтвержденные расходы за Ваше обучение (за исключением фактически отработанного времени) придется возместить работодателю.

Возмещение происходит как правило пропорционально отработанному времени. Посмотрите что у вас указано в договоре.