Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выговор за отсутствие на рабочем месте из-за медосмотра

Имеет ли право зав. кафедрой сделать выговор сотруднику, если он не явился в вуз в рабочее время из-за медицинского обследования, но при этом не предупредил работодателя? И каковы последствия выговора? Спасибо!
Ответы юристов
()

Нужно обжаловать выговор в суде - имеется уважительная причина отсутствия работника. Повторный выговор может служить основанием для увольнения работника.

()

Если медобследование по вашей инициативе (банально пошли к врачу) и вы не предупредили работодателя, то его действия вполне правомерны, даже можно сказать спасибо что не уволил. Если это плановое/внеплановое медобследование по инициативе работодателя, то к врачу необходимо идти в день установленный графиком прохождения медосмотра, если не указано иное (к примеру, указан период в который вы должны пройти медосмотр). И если не указано иное, а вы пошли не по графику, то это также является нарушением, за что и получили выговор. Словом, не думаю, что зав.кафедрой за просто так сделала выговор, если уж так хотеля вас наказать, то явно уволила


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: