Правомочность применения вахтового метода для местных работников

Я работаю бухгалтером в строительной компании, где применяется вахтовый метод работы. Объект расположен в Республике Коми, трудятся в основном иногородние, но есть и местные жители, в том числе и я. Но, наряду со всеми, мы работаем по вахтовому методу, т.е. 2 месяца без выходных по 10 ч, потом месяц дома на "межвахте". Правильно ли это?
Ответы юристов

Добрый день!

Различают две разновидности вахтового метода: внутрирегиональный и межрегиональный (или вахтово-экспедиционный). Внутрирегиональный вахтовый метод предполагает относительно небольшую продолжительность вахт (обычно от 7 до 10 суток), нахождение места постоянного жительства работников в одном регионе с местом производственной деятельности организации. (Это касается Вас).

Для межрегионального метода характерны более длительные вахты, а также значительная удаленность места выполнения работ от места постоянного проживания работников. Как правило, место применения труда и место жительства расположены в разных регионах, где могут существовать значительные различия в правовом регулировании трудовых отношений (например, применение в местах осуществления трудовой деятельности районных коэффициентов и северных процентных надбавок).

Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности. Смотрите главу 47 ТК РФ "Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом".

Удачи Вам! С уважением, Татьяна