Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сохранение режима работы после выхода из отпуска по уходу за ребенком

Добрый день!

Сотрудница до отпуска по беременности и родам работала по графику 3/3 с 19,00 до 7,00. После выхода из отпуска по уходу за ребенком она просит предоставить ей работу в прежней должности с тем же графиком: 3/3 с 19,00 до 7,00.

За время нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком, график работы для ее должности был изменен, и предоставить ей работу в той же должности с прежним графиком возможности нет.

Должна ли Компания обеспечить сотруднице, вышедшей из отпуска по уходу за ребенком, возможность работать в прежнем режиме? Или достаточно того, что сотрудница будет допущена к работе в прежней должности, с оплатой труды выше прежнего (было индексирование), по действующему в настоящее время для ее должности графику работы (с графиком сменности будет ознакомлена в первый день выхода на работу после отпуска по уходу за ребенком)?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день!

Скользящий (гибкий) график работы устанавливается по согласованию между администрацией и работницами при приеме их на работу, а также администрацией и работницами, если в связи с необходимостью ухода за детьми они не могут работать по обычному графику, установленному на данном предприятии, в учреждении, организации.

Указанный график вводится приказом администрации по согласованию с профсоюзным комитетом. При этом должны учитываться особенности производства, технологического процесса, организации и условий труда, а также мнение трудового коллектива цеха, участка, отдела, где будут производиться работы на данном графике.

Работницы, пользующиеся правом на скользящий (гибкий) график работы, с учетом их личных интересов, в определенный период времени могут работать и по общеустановленному графику.

Скользящий (гибкий) график работы может быть установлен как без ограничения срока, так и на любой удобный для работника срок: до достижения ребенком определенного возраста, на период учебного года и т.д.

Если Вы перевели работу сотрудников всей компании на другой график работы, а также с невозможностью предоставления из-за технологического процесса, работнику графика по которому она работала до декретного отпуска, то со стороны организации нарушения не будет. Главное, чтобы у Вас были все документы в порядке и в полном объеме на переход на другой график работы, все согласования подписаны и датированы в соответствии с изданными приказами. Так, как работник может пожаловаться в трудовую инспекцию и Вам если придет проверка, могут выписать штраф.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: