Сохранение режима работы после выхода из отпуска по уходу за ребенком

Добрый день!

Сотрудница до отпуска по беременности и родам работала по графику 3/3 с 19,00 до 7,00. После выхода из отпуска по уходу за ребенком она просит предоставить ей работу в прежней должности с тем же графиком: 3/3 с 19,00 до 7,00.

За время нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком, график работы для ее должности был изменен, и предоставить ей работу в той же должности с прежним графиком возможности нет.

Должна ли Компания обеспечить сотруднице, вышедшей из отпуска по уходу за ребенком, возможность работать в прежнем режиме? Или достаточно того, что сотрудница будет допущена к работе в прежней должности, с оплатой труды выше прежнего (было индексирование), по действующему в настоящее время для ее должности графику работы (с графиком сменности будет ознакомлена в первый день выхода на работу после отпуска по уходу за ребенком)?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Скользящий (гибкий) график работы устанавливается по согласованию между администрацией и работницами при приеме их на работу, а также администрацией и работницами, если в связи с необходимостью ухода за детьми они не могут работать по обычному графику, установленному на данном предприятии, в учреждении, организации.

Указанный график вводится приказом администрации по согласованию с профсоюзным комитетом. При этом должны учитываться особенности производства, технологического процесса, организации и условий труда, а также мнение трудового коллектива цеха, участка, отдела, где будут производиться работы на данном графике.

Работницы, пользующиеся правом на скользящий (гибкий) график работы, с учетом их личных интересов, в определенный период времени могут работать и по общеустановленному графику.

Скользящий (гибкий) график работы может быть установлен как без ограничения срока, так и на любой удобный для работника срок: до достижения ребенком определенного возраста, на период учебного года и т.д.

Если Вы перевели работу сотрудников всей компании на другой график работы, а также с невозможностью предоставления из-за технологического процесса, работнику графика по которому она работала до декретного отпуска, то со стороны организации нарушения не будет. Главное, чтобы у Вас были все документы в порядке и в полном объеме на переход на другой график работы, все согласования подписаны и датированы в соответствии с изданными приказами. Так, как работник может пожаловаться в трудовую инспекцию и Вам если придет проверка, могут выписать штраф.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна