Компенсация при ликвидации ООО сотруднику в отпуске по уходу за ребенком

Какая компенсация при ликвидации ООО сотруднику который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?
Ответы юристов

Добрый день!

Компенсация при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией придприятия выплачивается Вам, как и всем работникам, в размере:

  • выходного пособия равного среднему месячному заработку,
  • среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия),
  • компенсации за неиспользованный отпуск (абзац 1 ст.178 ТК РФ).

Также органом социальной защиты по месту жительства, куда Вы должны обратиться с заявлением, выплачивается ежемесячная компенсация в размере 50 руб. по уходу за ребенком до 3-х лет согласно Постановления Правительства РФ № 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан":

нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице (п.г ст.11).

Желаю удачи!