Соответствует ли моя работа трудовым нормам?

Работаю проводником (вожатым) караульных собак ведомственной охраны минобороны (гражданский). За смену (24 часа) прохожу порядка 35 километров, делаю смену караульных собак на блок постах. Работаю сутки через трое. Соответствует ли моя работа трудовым нормам? спасибо
Трудовое право | Северодвинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Игорь!

В соответствии со ст. 100 ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Поэтому Вам необходимо внимательно ознакомится с условиями Трудового договора, Коллективным договором и Правилами внутреннего трудового распорядка Вашей организации, в которых обязательно должны быть установлены особенности Вашего режима рабочего времени и времени отдыха.

Одновременно обращаю Ваше внимание, что в состав Вашего рабочего времени должны быть включены:

1) время инструктажа, проверки готовности работников к выполнению трудовых обязанностей

2) время приема и сдачи смены;

3) время передвижения с обязательным указанием маршрута

4) время прохождения профессиональной подготовки;

5)время специальных перерывов для обогревания и отдыха;

6) время перерыва для отдыха и питания без права ухода с рабочего места и др. в соответствии с условиями Трудового договора, Коллективного договора и Правилами внутреннего трудового распорядка Вашей организации, которые разрабатываются согласно действующего Трудового законодательства.

Если в Вашей организации, в которой Вы работаете, проведена аттестация Вашего рабочего места, ознакомьтесь с результатами данной аттестации.

С января 2014 г. вместо аттестации рабочих мест работодатель обязан проводить новую процедуру - специальную оценку условий труда в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

С уважением, Валентина Михайловна Барабанова

Добрый день, Игорь. При приеме на работу с Вами должны заключить трудовой договор.

В данном договоре прописаны условия Вашей работы. Найдите справочник ЕТКС и посмотрите функции по своей профессии. Быстрее всего кинолог. Запросите свою инструкцию и карту аттестации рабочего места.

Добрый день, Игорь!

Согласно ТК РФ продолжительность рабочего времени в неделю не может превышать 40 часов (ст.91). Но, в соответствии со ст.97 ТК РФ работодатель имеет право в установленном ТК, ФЗ, нормативными правовыми актами РФ, локальными (местными) нормативными актами, коллективными договора и соглашениями порядке привлекать к работе за пределами продолжительности рабочего времени.

Ваша работа является сменной, которая производится в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

На основании ст.103 ТК РФ:

  • При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
  • Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
  • Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Приказ Министра обороны РФ N 541 "О ведомственной охране Министерства обороны РФ" и Приложение N 1 к данному приказу "Инструкция по организации деятельности ведомственной охраны Министерства обороны РФ" не отражают время и объем работы, значит Вам надо ознакомится с локальными документами.

Время, должностные обязанности, объем работы, а также возможность сверхурочных работ регламентируется внутренними Положениями и Приказами. При приеме на работу Вас должны были ознакомить с должностными инструкциями и заключить трудовой договор, где все четко отражено. В отделе кадров необходимо было подписать, обычно это регистрационный журнал, что с этими документами Вы ознакомлены.

Желаю удачи!