Бывший председатель СНТ говорит что он не член товарищества и отказывается платить взносы

Председателя садового товарищества переизбрали. Теперь бывший говорит что он не член товарищества, как же он не член если он при оформлении документов в налоговой стал автоматически членом? Как нам с ним быть, ведь у нас нет от него заявления на членство, он теперь должен его нам написать, чтобы мы могли с него брать членские взносы. Пока был председателем платил членские взносы, переизбрали теперь не платит. Говорит, что я не член. Как нам быть, ведь для того, чтобы с него брать оплату нужны основания, а основанием является заявление на вступление в общество.
Ответы юристов
Здравствуйте!

1) почитайте Устав СНТ - там должен быть прописан порядок выхода из членов СНТ. Если он не был соблюден (например: не было заявления о выходе), значит членство сохраняется. Факт самого членства (первоначального - на период председательства), подтверждается самим фактом нахождения в должности председателя, т.к. не член СНТ не может быть избран в руководящий орган), даже если нет первоначального заявления, товарищ подписывал протоколы об учреждении СНТ, подавал заявления и подписывал иные документы, а заявление о вступлении могло быть утеряно;

2) почитайте ст. 8 ФЗ О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН.

В частности: "2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения."

Т.е. если гражданин не член СНТ, должен быть договор о пользовании инфраструктурой.

Пишите письменную претензию с требованием оплаты долга по факту членства (если не соблюдена процедура выхода). Либо требуйте заключить письменный договор на пользование объектами инфраструктуры (лучше, если сразу будут указанны все суммы и размеры плат и конкретно за что). Укажите, что в случае обращения в суд, дополнительно будут взысканы: госпошлина, проценты за пользование чужими денежными средствами и расходы на представителя (т.к. юриста нет). К тому же можете указать, что может быть ограничен доступ (если такое возможно) к общим объектам инфраструктуры).