Обязательно ли присутствие дарителя при государственной регистрации в госреестре?

Если договор дарения заверен нотариально, обязательно ли присутствие дарителя при государственной регистрации в госреестре?
Гражданское право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

При сдаче договора на регистрацию обязательно присутствие дарителя и одаряемого или их доверенных лиц.

Здравствуйте!

Когда вы дарите недвижимость регистрация прав проводится в присутствии дарителя и одаряемого, которые должны подписывать заявления, сформированные регистратором. Интересы сторон могут представлять доверенные лица, имеющие доверенность, заверенную нотариусом, и дающие право на осуществление действий по регистрации договора дарения.

С уважением, Консультант ООО "Прайм лигал"

Остроухова Надежда Сергеевна

тел. +7 (945) 649-87-37

www.primelegal.ru
Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Нет не обязательно, но тогда необходима доверенность на осуществление регистрации.

С уважением, Николай
Добрый вечер!

Желательно, но не обязательно, это могут сделать по нотариально заверенной Доверенности в Ваше отсутствие.

Евгения обязательно на сделке должны присутствовать Даритель и Одаряемый, либо их представители по доверенности. Удачи вам!

Если вы оформляете договор дарения у нотариуса,то он может самостоятельно осуществить государственную регистрацию договора дарения и перехода права собственности,а ваше присутствие не обязательно.Нотариус вручит вам все необходимые правоподтверждающие документы.