нотариус отказывается давать заявление-согласие на продажу квартиры

нотариус отказывается давать заявление-согласие, которое я хочу дать своей маме на продажу квартиры, в приватизации которой я участвовала. Нотариус говорит, что нужно писать доверенность, но мне-то нужно заявление!
Ответы юристов
Нотариус прав. Согласие берется с супруга продавца, если квартира находится в совместной собственности. В Вашем случае собственность долевая, и Вы являетесь сособственником. Поэтому либо доверенность, либо личное участие в оформлении сделки.
Если документами будет заниматься только мама, то вам нужно маме дать и доверенность и согласие (не заявление, а согласие). Если вы будете вместе ее продавать, то вам нужно оформить только согласие на продажу. То ли вы неверно нотариусу объяснили ситуацию, то ли здесь неточно излагаете проблему. Как правило вопросов не возникает.