Моральный вред за травму, полученную на тренировке

Могу ли я взыскать с фитнес-центра компенсацию за моральный вред? На групповом занятии в фитнес-центре тренер предложила выполнение одного из упражнений- лежа на спине, с использованием спортивного инвентаря-длинной резины. В процессе выполнения этого упражнения резина отскочила с моей стопы и ударила по глазам. Травма была средней тяжести-контузия глазного яблока. 17 дней я провела в стационаре и 10 дней на амбулаторном лечении. Заключительный осмотр после лечения-параллитический медриаз, слабая реакция на свет.
Ответы юристов
Здравствуйте!

У Вас на руках должен быть договор о предоставлении услуг тренажерного зала.

Ознакомтесь с договором.

Перед тем как начать заниматься Вам должны были провести вводный инструктаж, а также ознакомить со всеми тренажерами и техникой безопасности, в том числе с этой резиной, указать на спортивную форму.

Кроме того занятия проводились с участием представителя тренажерного зала, что исключило индивидуальные занятия.

Согласно Статьи 1064 ГК, вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Обратитесь с письменным заявление о добровольной компенсации Вам причиненых расходов и выплате морального вреда с указанием суммы.

Желаю удачи.
Здравствуйте, При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.