Моральный ущерб в 500 тыс.руб., это нормально?

Здравствуйте! У меня есть вопрос.

Мою мать сбила машина (7ноября 2011года) на пешеходном переходе возле автовокзала. Водитель на служебной машине. Были нанесены тяжкие телесные повреждения: Перелом таза, перелом основания черепа, перелом свода черепа, ушиб головного мозга, перелом ребер с проникающим повреждением легкого. Водитель с места аварии скрылся. В дальнейшем был пойман сотрудниками полиции. Лечение длилось более 9 месяцев в стационаре и продолжается по настоящее время. Несколько раз нам было отказано в возбуждении уголовного дела. Его возбудили только после двух отказов. Скоро должен состояться суд. Мне бы хотелось узнать на какую сумму морального ущерба можно реально рассчитывать. Дело в том, что моя мать учитель и в связи с такими травмами она не сможет работать на занимаемой ей должности. Реабилитационный период длится до сих пор. Она с трудом ходит не может поднимать руки из-за сильных болей. И неизвестно как долго продлится полное восстановление. Сейчас ей уже больше не дают больничный, и приходится лечиться платно без предоставления чеков.

Заранее спасибо.
Ответы юристов

При вынесении приговора суд скорее всего взыщет сумму ущерба ( затраты на лечение) и моральный вред. Вам нужно доказывать наличие физических и моральных страданий. Если вред согласно экспертизе будет тяжким, то данная сумма вполне реальная.

Суд может отказать во взыскании в рамках уголовного дела, в этом случае оставив за вами право взыскания в гражданском порядке. Взыскание вреда причиненного преступлением.

Обращайтесь, Адвокат Ковалева Татьяна Михайловна.

Непонятно, почему не дают больничны, надо с этим разбираться. Но вы имеете право на компенсацию сумм, затраченных на лечение, компенсацию за то, что она боле не будет получать зарплату, морального вреда. Не знаю, какую сумму вы потратили на лечение, но по похожему делу в орле (без учета затрат на лечение) по всем коменсацим судом недавно взыскано более 1 млн. руб.

Разберитесь с больничными - это неправильно.

Будут сложности с исковыми, обрщайтесь.

Здравствуйте!

Вы вправе взыскать с виновного  также утраченный заработок (см. ст. 1086 Гражданского кодекса РФ), расходы на лечение, на санаторно-курортное лечение (представьте чеки и документы).

Размер Морального вреда за тяжкие повреждения здоровью и девять месяцев лечения вполне соответствуют 500 000 руб., но Вы вправе просить и больше. Сумма будет определяться судом, в том числе с учетом материального положения виновного. Необходимо представить суду медицинские документы о периодах нахождения в стационарах, перенесенных операциях, процедурах, заключение об ограничении трудоспособности.