Беларусь

Возможно ли условное наказание по статье 205 ч.3 либо ч.4 УК РБ?

На что я могу рассчитывать, привлекаясь по статье 205 ч.3 либо ч.4 УК РБ, при том что я добровольно возместил ущерб, претензий ко мне не имеется, сотрудничество со следствием, ранее не привлекался?
Ответы юристов

Уважаемый Евгений. Санкции ч.3 и 4 ст.205 УК РБ достаточно серьёзные: ч.3 от 2 до 7 лет, ч.4 от 3 до 12 лет лишения свободы. А это означает, что они относятся к категории тяжких преступлений. Согласно ч.3 ст.78 УП РБ условное неприменение наказания не может быть назначено лицу, осуждаемому за тяжкое преступление, за исключением лица, совершившего такое преступление в возрасте до восемнадцати лет, а также мужчин, достигших возраста шестидесяти лет, и женщин, достигших возраста пятидесяти пяти лет, инвалидов I и II группы, или за особо тяжкое преступление, а равно иностранному гражданину и не проживающему постоянно в Республике Беларусь лицу без гражданства. Однако в соответствии со ст.70 УК РБ суд с учетом личности виновного при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями, мотивами, ролью лица и его поведением во время или после совершения преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности деяния, может назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, либо назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено этой статьей, либо не применить дополнительное наказание, предусмотренное в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.