Какое наказание мне грозит? Инкриминируют ст. 160 ч.3

Здравствуйте! Хочу описать проблему. Я работая на предприятии, воспользовавшись своим служебным положением подписал распоряжение на вывоз зап.части с территории предприятия. При транспортировке данной зап.части с базы предприятия произошло задержание вывозивших зап.часть людей сотрудниками полиции. Данная зап.часть возвращена предприятию и сейчас проводят по данному делу следствие. Похищенная зап.часть не представляет материальной ценности, потому что является с списанной техники. В 1С предприятие нигде не обозначена, то есть по 1С нигде не проводилась. Но то что данная зап. часть была вывезена с территории предприятия директор подтвердил письменно что зап. часть принадлежит предприятию. Вот уже пол года следственные органы проводят опросы, говорят нужно провести следственные действия с тем человеком который отгрузил зап.часть по моему письменному разрешению. Какое наказание мне грозит в данной ситуации? Сейчас мне инкриминируют ст160 ч3
Ответы юристов
Здравствуйте,готовлю ответ.

ст. 106 ч.3 не будет, будет переквалификация на менее тяжкое, состава 160 ч.3 не усматриваю, развалится в суде или на стадии предварительного расследования.

Рамиль, если действительно данное имущество не представляет материальной ценности и не проходит по бухгалтерии предприятия, то дело уже давно должно быть закрыто.

Дело закроют за незначительностью причерченного ущерба, т.к. нет ущерба - нет потерпевшего! А ущерба нет, т.к. деталь списана и на балансе не стоит.
Добрый день.

Я тоже думаю, что дело закроют. Ущерб незначительный.

Добрый день. Имеется вопросы: Какой либо документ о списании данной запчасти имеется? И каким образом списанные детали реализуются или утилизируются?

Ответ готовлю, что может быть по наказанию.

Здравствуйте, Рамиль! Вот что Вам, на мой взгляд, может грозить, учитывая, что зап.часть в любом случае принадлежало не Вам, и никаких прав на её вывоз с территории предприятия Вам не давали. Объясню это тем, что зап.часть даже если и не числится на балансе предприятия, всё равно остается имуществоми и представляет ценность тем не менее.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Следует также знать, какую цель Вы преследовали? Для чего Вам нужна была эта часть? Возможно, Вы хотели сдать её на металлолом, а это уже извлечение прибыли.

Уголовное дело закроют в любом случае за отсутствим состава преступления, но к административной ответственности могут привлечь. И это с учетом того, что имеется документация, по которой часть действительно списана с баланса предприятия.

Если цена запчасти будет "0" или она вообще не будет установлена, то и имущественного преступления нет. Нельзя похитить или просвоить то, что ничего не стоит...

Здравствуйте. В целом, могу согласиться с коллегами, уголовное дело бесперспективное. Следствие, как Вы пишете, ведется полгода, до сих пор не установлено наличие материального ущерба. Скорее всего, его там и нет. Учитывая, что уголовные дела данного вида не представляют особой сложности, при наличии нужных доказательств дело давно бы передали в суд. Раз этого не происходит -доказательственной базы явно недостаточно. Вам могу посоветовать придерживаться выбранной позиции, что имущество списано, в 1С не значится, уверены были что ценности не представляет.

Рамиль, добрый день! Присвоение как самостоятельная форма хищения представляет собой действия, выражающиеся в изъятии, вверенных виновному товарно - материальных ценностей и использования в своих целях либо в пользу других лиц . В данном случае не усматривается состава преступления поскольку, цена запчасти ноль, на балансе она не отражена. Кроме того, а каков ущерб - если цена запчасти "0". Сотрудники правоохранительных органов в силу своих полномочий обязаны провести мероприятия направленные на составление объяснений, протоколов, допросов. Да запчасть принадлежит не Вам и с какой целью она вывозилась с предприятия сотрудникам МВД необходимо установить (доказать). В суде обвинение по такому делу развалится, невозможно доказать следственную связь между вывозом запчати, присвоением имущества, мотивом к преступлению. Предполагаю, что уголовное дело будет прекращено в связи с отсутствием состава преступления.