Воровство в военной части - как бороться?

Здравствуйте. Муж военнослужащий. Сейчас встал вопрос о воровстве. У моего мужа в воинской части, пока он был в отпуске, украли обувь. Затем он обнаружил пропажу и одолжил у сослуживца, но их тоже украли, пока он был на больничном. Случай воровства случался и пару месяцев назад, когда у него из кармана украли личные вещи. Военная униформа, в том числе и обувь, далеко не дешевое удовольствие, а требуют его покупать. Как бороться?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

27 марта 2015 года президент РФ Владимир Путин утвердил Устав военной полиции России. Воровство в нашей армии вещь конечно достаточно распространенная.

Понять это несложно – все казенное, а значит, вроде как ничейное, войны нет, так что можно и пустить что-то налево, государство резиновое – восполнит.
Понять такое конечно можно, но вот прощать нельзя.

Хочу отметить, что военной полиции на климат в армии плевать и на чины тоже. У них большой стимул в премиях за раскрытие преступлений, особенно связанный с хищением имущества.
Подчиняются при этом эти ребята на самой верхушке Сереге Шойгу, так что их звездочками не напугаешь.

Военная полиция конечно не ликвидирует явления краж совсем. Но она способна создать твердые основания для того, чтобы солдат мог защитить себя. Армия должна оставаться местом, где закаляется тело и дух, откуда выходит воин, а не оборванец с разболтанной психикой.

Необходимо обратиться за помощью к военному «полицейскому» и не ждать, когда командиры удосужатся о факте краже сообщить в военную. Делать-то это они, как правило, не очень стремятся, дабы не ухудшать общее мнение о подчинённом воинском коллективе и о себе лично как ответственном за общее состояние воинской дисциплины.

Действенный выход только один- обратиться с заявлением в военный следственнный отдел СК по месту службы или в военную прокуратуру. Военная полиция вряд ли поможет.

Уважаемая Регина. Бороться с воровством в армии также, как и на "гражданке". Обращатся в прокуратуру, Следственный отдел.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброе утро, Регина!

В соответствии со ст. 8 ДУ ВС РФ командир (начальник), не принявший мер по исполнению обязанности о незамедлительном уведомлении органов военной полиции о происшествиях и об обнаружении в действиях (бездействии) подчиненных признаков преступления, несет за это ответственность.

б) дежурному по полку вменено в обязанность привлекать при необходимости военную полицию для принятия мер по предупреждению преступлений и дисциплинарных проступков, происшествий (ст. 286 УВС ВС РФ);

В органах военной полиции организуется работа по приему сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и дисциплинарных проступках, совершенных военнослужащими, лицами гражданского персонала <6>. Эта функция возлагается на дежурного по отделу военной полиции, который в соответствии со ст. 56 УВП ВС РФ обязан:

а) принимать и регистрировать поступившие сообщения о преступлениях, административных правонарушениях и дисциплинарных проступках, совершенных военнослужащими, лицами гражданского персонала, о происшествиях, участниками которых они являются, принимать имеющимися силами и средствами соответствующие меры реагирования, незамедлительно докладывать о поступлении таких сообщений начальнику отдела военной полиции и оперативному дежурному соответствующего регионального органа военной полиции и действовать в соответствии с их указаниями;

При получении сообщения о преступлении или правонарушении, содержащем признаки состава преступления, органом военной полиции организуется производство дознания.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!