Жилищная субсидия - имею ли право обратиться за рассмотрением документов?

Здравствуйте. Я являюсь федеральным государственным служащим. Прошу меня проконсультировать имею ли я право в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63 г. обратиться за рассмотрением моих документов на получение жилищной субсидии (должно быть менее 15 м2).

В собственности жилья нет 1,5 года (до этого момента была часть квартиры пл. 53 м2 в доле собственности 1/3 совместно с сестрой и мамой). Мама 1,5 года назад поменяла квартиру и оформила новую на себя, является единоличным собственником новой квартиры площадь 53 м2 До января 2014 года была прописана у мамы вместе с сестрой (всего три человека по прописке 17 м2/ чел). Сестра замужем, живёт с мужем и ребёнком отдельно.

Я после замужества 1,5 года назад переехала жить к мужу, прописалась к нему в январе 2014 г. У мужа в собственности ¼ часть квартиры общей площадью 67 м2 В квартире прописано 6 человек, включая несовершеннолетнего ребёнка мужа ( от первого брака) и ребёнка его сестры. Могу ли направить документы на рассмотрение о предоставлении мне жилищной субсидии? Я читала, что прописка к супругу в квартиру не является намеренным ухудшением жилищных условий, однако беспокоит вопрос о продаже 1,5 года назад доли в квартире и отсутствие собственности сейчас. Не будет ли это расценено как намеренное ухудшением жилищных условий?

Заранее спасибо за ответ, Ирина
Ответы юристов

Уважаемая Ирина. Когда будут расценивать как намеренное ухудшение жилищных условий, то здксь имеется в виду ст.53 ЖК РФ. Вот её текст.

"Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".

Но чтобы обвинить Вас в этом, нужно доказать, что Вы именно с намерением приобретения права состоять на учёте совершили действия по ухудшению жилищных условий. А не по вынужденным, например, семейным обстоятельствам. И именно доказать. А не голословно говорить. Если Вам откажут по этой причине, то Вы вправе оспаривать решение об отказе в судебном порядке. Во время рассмотрения Вашего заявления Вы вправе обратиться к нижеприведённой ч.1 ст.249 ГПК РФ.

Статья 249. Распределение обязанностей по доказыванию по делам, возникающим из публичных правоотношений

1. Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием законности оспариваемых решений органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

Если я не полностью ответил на Ваш вопрос - напишите.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.