Как банк будет взимать платежи по кредиту с осужденного?

Мой знакомый взял в банке кредит в размере 500 000 руб. Поручителей и созаёмщиков не было. Знакомый исправно вносил платежи по кредиту, но недавно был осужден за преступление к лишению свободы на 5 лет. Как банк теперь будет взимать платежи по кредиту? Коснётся ли данный кредит в банке близких родственников знакомого? Какое имущество и при каких условиях смогут забрать судебные приставы в счёт погашения данного кредита?
Ответы юристов

Доброй ночи!

Пристав исполнитель должен передать данные в исправительное учреждение, где осужденный отбывает наказание. И, если он трудоустроен, из его заработной платы будут вычитать в счет погашения займа.

Не все осужденные работают. В таком случае вашему знакомому надо обратиться в администрацию исправительного учреждения, где он отбывает срок, с просьбой обеспечить его работой для возможности погашения долга по кредиту.

Если перечислений не будет банк может взыскать долг через суд, наложив арест на счета в пределах взыскиваемой суммы, если не хватит и на имущество должника.

Согласно ст.45 СК РФ

по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Взыскание может быть обращено на общее имущество супругов в том случае, если будет установлено, что полученное по обязательствам одного из супругов, было использовано на нужды семьи.

Еще вашему знакомому надо знать, что при желании подать на УДО, суд обратит внимание на то, есть ли у осужденного непогашенный иск и предпринимал ли он попытки погасить его, хотя бы частично.

Удачи!

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Заёмщик (осуждённый) отвечает перед кредитором (банком) по своим обязательствам всем своим имуществом в пределах задолженности по кредиту. В случае, если кредитный договор был заключён без поручительства или залога, то кредитор всё равно примет меры по исполнению обязательств заёмщика по кредитному договору, то есть обратится в суд. Иными словами с осуждённого задолженность по кредиту не списывается и деньги всё равно придётся отдавать. Исполнительный лист направляется по месту отбывания наказания, в случае если у должника отсутсвует имущество, на которое возможно обратить взыскание и конечно нет поручителей. Родственники не могут нести ответственность за должника, так как по обязательственному праву - все бремя ответственности принадлежит непосредственно должнику, за исключением наследственного права - в случае смерти должника и принятия наследства его родственниками. УДАЧИ ВАМ!