Вступление в наследство в РФ гражданкой Украины

Гражданка Украины (зарегистрирована на Украине) имеет квартиру в РФ (собственность). Она умерла. Дочь написала заявление по последнему месту жительства матери и открыла наследственное дело приложив свидетельство о собственности матери. Ей на Украине нотариус говорит, что забирайте документы и езжайте в Россию оформлять квартиру. Как быть? Там на Украине 6 месячный срок не пропустили, а в России наследственное дело не открывали. Спасибо.
Ответы юристов

Российский нотариус делает запрос Украинскому нотариусу. Последний высылает копию наследственного дела. Российский нотариус выдает список документов, которые необходимо собрать в России. После их сбора вы получаете свидетельство о праве на наследство.

В Россию приезжайте со свидетельством о смерти, выпиской из домовой книги и документов, подтверждающих родство.