Кто выплатил кредит имеет право вернуть страховку?

ПРАВДА ЛИ??? Кто выплатил кредит, имеет право вернуть страховку, банки об этом молчат, в договоре нет ни слова о возврате. Я узнала об этом случайно. Теперь к пенсионерам - Вы имеете право на единовременную выплату из накопительной части пенсии, надо написать заявление в пенс. фонде, там тоже об этом ничего не говорят, пока сам не придёшь по этому поводу!!
Ответы юристов

Добрый день!

Страхование жизни и здоровья - это самый сложный вид страхования, где много нюансов.

Если Вы брали кредит, например, на 2 года, погасили за 1 год, а страховую часть оплачивали ежегодно/ежеквартально долями, то можете попробовать вернуть ту часть страхового взноса, которая была оплачена до последнего взноса по кредиту. Если досрочного погашения не было или погасили в середине кредитного года, а страховая часть за год, деньги не вернут. Читайте внимательно договор, все это должно быть отражено.

Если же подключение к Программе страхования было включено в условия кредитного договора кредитным представителем Банка в одностороннем порядке и не оформлено надлежащим образом:

  • заявление о страховании, написанное добровольно и собственноручно по форме к договору страхования, где должно быть отражено то, что:
  • страхование является дополнительной услугой банка,
  • возможность отказа заемщика от подключения к Программе страхования и т.д.

можете подавать в суд (есть Решения судов). Так как:

  • Договор/Соглашение о взаимодействии между Банком и Страховой организацией не могут квалифицироваться в качестве договоров страхования, т.к. не содержат существенных условий страхования, в том числе о застрахованных лицах.
  • Понуждение к заключению договора не допускается (п.1 ст.421). Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (п.2 ст.935 ГК РФ). Следовательно, договор страхования жизни и здоровья заемщика может заключаться исключительно при наличии его волеизъявления.
  • Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица, иначе он может быть признан недействительным (ч.2 ст.934 ГК РФ)

Застрахованными лицами в рамках договора страхования являются физические лица - заемщики Банка, заключившие с банком договора потребительского кредита и/или договора предоставления кредита и/или договора о предоставлении кредита, давшие согласие на включение их в список застрахованных и указанные в списке застрахованных в реестре платежей.

Удачи!