Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кто выплатил кредит имеет право вернуть страховку?

ПРАВДА ЛИ??? Кто выплатил кредит, имеет право вернуть страховку, банки об этом молчат, в договоре нет ни слова о возврате. Я узнала об этом случайно. Теперь к пенсионерам - Вы имеете право на единовременную выплату из накопительной части пенсии, надо написать заявление в пенс. фонде, там тоже об этом ничего не говорят, пока сам не придёшь по этому поводу!!
Ответы юристов
()

Добрый день!

Страхование жизни и здоровья - это самый сложный вид страхования, где много нюансов.

Если Вы брали кредит, например, на 2 года, погасили за 1 год, а страховую часть оплачивали ежегодно/ежеквартально долями, то можете попробовать вернуть ту часть страхового взноса, которая была оплачена до последнего взноса по кредиту. Если досрочного погашения не было или погасили в середине кредитного года, а страховая часть за год, деньги не вернут. Читайте внимательно договор, все это должно быть отражено.

Если же подключение к Программе страхования было включено в условия кредитного договора кредитным представителем Банка в одностороннем порядке и не оформлено надлежащим образом:

  • заявление о страховании, написанное добровольно и собственноручно по форме к договору страхования, где должно быть отражено то, что:
  • страхование является дополнительной услугой банка,
  • возможность отказа заемщика от подключения к Программе страхования и т.д.

можете подавать в суд (есть Решения судов). Так как:

  • Договор/Соглашение о взаимодействии между Банком и Страховой организацией не могут квалифицироваться в качестве договоров страхования, т.к. не содержат существенных условий страхования, в том числе о застрахованных лицах.
  • Понуждение к заключению договора не допускается (п.1 ст.421). Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (п.2 ст.935 ГК РФ). Следовательно, договор страхования жизни и здоровья заемщика может заключаться исключительно при наличии его волеизъявления.
  • Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица, иначе он может быть признан недействительным (ч.2 ст.934 ГК РФ)

Застрахованными лицами в рамках договора страхования являются физические лица - заемщики Банка, заключившие с банком договора потребительского кредита и/или договора предоставления кредита и/или договора о предоставлении кредита, давшие согласие на включение их в список застрахованных и указанные в списке застрахованных в реестре платежей.

Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: