Как вернуть денежные средства при оплате он-лайн тренинга?

Здравствуйте! Я оплачивала он-лайн тренинг в надежде получить квалифицированные знания. Пара занятий разочаровали меня. Я попросила возврата. Ведущий тренинга, после продолжительных споров, вернул мне 50% суммы мотивируя тем, что оставшаяся сумма ушла на оплату организаторов. Я возмутилась, но мне в грубой форме отказали. Я прохожу много он-лайн тренингов, но с подобной наглостью встретилась впервые. Подскажите как можно решить данную ситуацию?
Ответы юристов

Для начала - краткий экскурс в матчасть.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ст. 32, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей"

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

ст. 782, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 02.12.2013)

Излагая проще, при Вашем отказе от исполнения договора Исполнитель должен вернуть Вам все, кроме фактически понесенных им расходов.

Готовьте и направляйте письменную претензию об отказе от исполнения договора и возврате уплаченных средств. При получении отказа либо неполучении ответа вообще, Вы имеете все основания для обращения в суд (если цена вопроса того стоит).

Бремя доказывания по данной категории судебных споров лежит на исполнителе, размер своих фактических расходов он должен будет доказать.

Добрый день! Вы можете расторгнуть договор, т.е. обратиться с Заявлением о расторжении Договора или с Претензией (2 экземпляра) и потребовать возврата денег. Законом возложены обязанности: дать мотивированный ответ в течении 10 дней, компенсация морального вреда и т.д. Покупатель может обратиться с Заявлением о расторжении Договора купли - продажи, с Иском в Суд (госпошлиной не облагается), в суде можете требовать неустойку и компенсацию морального вреда, так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Статья 31 Закона РФ "О защите прав потребителей". Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя 1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. 2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен. 3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона. В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона. Статья 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Здравствуйте!

Вы праве расторгнуть договор по соглашению сторон либо в судебном порядке.

Пока решайте вопрос мирно,путем направлении претензии в их адрес.

Если данный вопрос не урегулируется,то обращайтесь в суд.