Возможен ли возврат хлебопечки ненадлежащего качества в магазин?

Купили хлебопечку, но она не правильно работает - претензий много и надо очень измудриться, чтоб выпечь в ней хлеб, понимаю, что продавец не виноват, но и я не хочу печку ТАКОГО качества, хочу вернуть деньги. Как магазин может проверить качество выпечки? И не получится ли так, что их качество устроит и все мои претензии окажутся ерундой (по их мнению) Неужели все придется доказывать в нез.экспертизе? И еще вопрос, если я соглашусь на замену хлебопечки другой фирмы - срок проверки качества новой печки будет новый? С момента покупки прошло 5 дней. Простите, что сумбурно написано, товар специфический ни продавец, ни я не можем проверить без эксплуатации и все это так неприятно и муторно)
Ответы юристов
Добрый день! Конечно можно. Обращайтесь с Претензией (2 экземпляра) в магазин, главное на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, т.к. это единственное подтверждение, если принимать откажутся, то направляйте заказным письмом с уведомлением и описью. На продавца возложена обязанность проведения экспертизы, но если хотите, то можете это сделать сами. Можете потребовать по своему усмотрению деньги или товар надлежащего качества в течении всего гарантийного срока. Право выбора Законом "О защите прав потребителей" закреплено за Покупателем, т.е. товар или деньги. Покупатель может обратиться с Заявлением о расторжении Договора купли - продажи, с Иском в Суд (госпошлиной не облагается), в суде можете требовать неустойку и компенсацию морального вреда, так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть или обменять данный товар. Пишите претензию со ссылкой на ст.18 о ЗПП.

Согласно ст.18 о ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В течении 10 дней ожидайте письменный мотивированный ответ.

Если ответ будет не в Вашу пользу,то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Да, если продавец не захочет менять или возвращать денежные средства, то прийдётся доказывать недостатки печки в суде, проводить экспертизу. Срок проверки качества - гарантийный срок на товар оформят новый. Для начала составьте претензию и предъявите продавцу.

Успехов Вам в отстаивании своих прав!