В какие сроки должны обменять бракованный телефон?

Здравствуйте, 12 октября приобрела телефон, 14 числа обнаружился брак, пришла в магазин 15 числа, отправили в сервис, 16 сдала на экспертизу, 25 числа забрала с сервиса заключение с подтверждением брака, в этот же день приехала в магазин, они сказали, максимум рассмотрение будет длиться 3-4 дня, в какие сроки они должны обменять телефон? И что мне делать с тем, что телефон находился у меня 2 дня, мне за него кредит платить, но за что его платить, если у меня его нет, должны ли мне выплачивать моральный ущерб? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Юлия Алекссеевна, в соответствии со ст.21 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Право потребителя требовать от продавца компенсации морального вреда за нарушение своих прав предусмотрено ст.15 данного Закона.

Вы также вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необходимостью платить проценты за пользование кредитом в период невозможности пользования телефонным аппаратом. однако. я думаю, вряд ли данное требование будет им удовлетворено в добровольном порядке. Вам придётся обращаться в суд.

Обратитесь с претензией к продавцу ( вручите под подпись или почтой заказным письмом с уведомлением), если в течение 10 дней не будет результата. обращайтесь в суд, там и взыщите моральный вред. Не стоит долго ждать. Протянут время, результата не будет.Если в обещанное время не произведут замену, пишите претензию.