Как потребовать деньги за бракованный телефон?

Подскажи, пожалуйста.. Я приобрела сотовый телефон через 7 дней после покупки, были выявлены дефекты.. Сенсорный экран не всегда срабатывал и слабая батарея..Отнесла в магазин, мне сказали нужна экспертиза в течении 21дня, я оставила телефон и вот уже прошло 24 дня "телефон где то идет" со слов продавца.. Сказали дефект не обнаружен и он будет вернут.. А где гарантия что они его не отремонтировали?? Как мне отказаться от телефона и вернуть деньги???
Ответы юристов
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Статья 475ГК РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору

На счет того что как проверить отремонтировали они телефон или нет обратитесь к соответствующему мастеhe или сами посмотрите есть ли царапины на корпусе и(или) на шурупах если есть то телефон разбирали.

Если удовлетворены ответом оставьте отзыв!Спасибо.

Здравствуйте!

Если Вы не будете удовлетворены результатами экспертизы, проведенной продавцом, Вы имеете право провести свою экспертизу и обратиться в суд, в случае если независимая экспертиза будет в Вашу пользу. В вопросах на свою экспертизу также можете включить вопрос о том, производилось ли без Вашего ведома вскрытие телефона и ремонтные воздействия.

Добрый вечер!

полностью согласна с Олегом Владимировичем, единственно что, лучше всего ходатайствовать о назначении экспертизы в суде.

Так как у Вас технически сложный товар, отказаться от получения его после экспертизы и потребовать возврата денег Вы не можете. Но не согласиться с результатами экспертизы и провести независимую экспертизу - Ваше право. В этом случае Вы сможете обратиться в суд и взыскать не только денежные средства за телефон,но и все судебные издержки и моральный вред.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.