Защита прав потребителей - возмещение ущерба

Ситуация такая: в июне этого года купили шкаф (с зеркалами). Через 2 недели 2 зеркала съехали и один из них пробил линолеум. Это первая проблема. Вторая проблема: задняя стенка шкафа отошла, после осмотра выяснилась, что она держится на скотче. Пошли второй раз в магазин с претензией. Третья проблема: у шкафа есть 2 дверки, и одна из них выше другой. Пришел мастер посмотрел сказал что с дверками он ничего сделать не может, так как это либо из за неровного пола либо еще из за чего то. Заднюю стенку он сделал только с одной стороны. Вторая сторона так и осталась на скотче. По поводу линолеума мы попросили в письменной форме магазин заменить нам его. Либо возместить ущерб в размере 10720 рублей (это цена линолеума). На что нам написали адвокаты магазина письмо, в котором говорят:

1) Что не будут возмещать нам ущерб, так как данный инцидент не имеет законного основания, потому что невозможно определить когда появился дефект до установки шкафа или после.

2) По поводу шкафа они ссылаются на ч.6 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», и говорят что товар был надлежащего качества, и то что у него появились дефекты, это мы виноваты потому что не правильно пользовались. Я не понимаю, при чем здесь эта статья. Они написали ее «просто так»?

После всего мы опят пошли в магазин и попросили заменить шкаф либо вернуть деньги. Сегодня нам позвонил сотрудник из отдела по качеству и сказал, что в понедельник пришлет к нам мастера для устранения дефектов. Еще сказал, что шкаф нам менять не будут, и деньги не вернут, они могут только устранить дефекты.

Подскажите пожалуйста на сколько это законно. Если можно распишите по пунктам что нам делать с линолеумом. Есть ли возможность добиться возмещения ущербы. И что нам делать со шкафом. Можно ли добиться его замены. Заранее спасибо большое.
Ответы юристов
Здравствуйте, по поводу пробитого линолеума. Вам в судебном порядке нужно будет доказать, что это поизошло из-за зеркала, т.е получается нужно проведение экспертизы. К тому же нужно письменно подтвердить стоимость нового линолеума и услуг по его установке. Лично мне кажется, что это очень проблематично.

По поводу шкафа. Как я понимаю, вы предъявляли письменную претензию только однажды. Напишите еще одну претензию и попросите о проведении экспертизы в отношении этих недостатков. Направьте ее либо заказным письмом с уведомлением о вручении либо под роспись на втором экземпляре. Укажите что при отрицательном решении о возврате уплаченной за товар суммы обратитесь в суд. По истечении 10 дней со дня вручения претензии можете обращаться в суд с иском о возврате уплаченных средств и компенсации морального вреда, т.к. товар имеет множественные недостатки. Мне кажется шансы есть, а на устранение недостатков лучше не соглашаться. Обращайтесь, составим иск.

__________________________

Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 19 закона РФ о защите прав потребителей потребитель может потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы

в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 закона РФ о защите прав потребителей потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Вам необходимо написать претензию в 2-х экземплярах (один оставляете себе и просите продавца поставить на претензии отметку о получении и печать). Претензия рассматривается в течении 10 дней. Если продавец не согласиться обменивать товар или возвращать деньги, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи и взыскании денежных средств, убытков и компенсации морального вреда. Удачи Вам!