Купленный в аптеке прибор сломался и его отказываются менять

Здравствуйте. У меня вот такая проблема: муж мне в аптеке купил за 6000 тысяч электрический вибромассажный аппарат для скачивания молока с груди после родов.

Вечером я им по пользовалась, а на утро он уже не работает. Муж съездил в аптеку и объяснил ситуацию, а его грубо говоря послали. Ведь в течении 14 дней они обязаны его поменять, ведь есть же гарантийный талон??
Ответы юристов

Здравствуйте! Существует перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки и комплектации в который как раз и входит приборы и аппаратура медицинская. Но так как ваш товар является ненадлежащего качества, то вы можете согласно пункту 1 статьи 19 закона РФ о защите прав потребителей потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Удачи Вам!

Анастасия Николаевна добрый день, в противном случае составьте претензию в 2х экземплярах, один подайте в аптеку, на втором (Вашем экземпляре) пусть поставят отметку о том, какого числа и кем именно принята претензия. После чего, в течении 10 дней аптека обязана дать официальный ответ, согласна она удовлетворить Ваши требования (по ст.22 ФЗ "О защите прав потребителя") или отказывается это сделать. В случае отказа аптеки, обращайтесь в суд, в подобных случаях судебное решение часто на стороне потребителя.