могу ли я вернуть деньги за неиспользованное свадебное платье?

30.04.2012г. мной было приобретено в магазине свадебное платье и подъюбник к нему, что подтверждается наличием чека.

Я, заключая договор купли-продажи, намеревалась приобретая товар, использовать его по назначению 03.08.2012, о чем продавцы были уведомлены. Оплатив товар, я оставила его в магазине до назначенного дня. К сожалению, по сложившимся обстоятельствам, моя свадьба была отменена, и таким образом отпала необходимость в оплаченном мной платье. На мою устную просьбу вернуть деньги, продавец ответил мне отказом и переехав в другое помещение не поставил меня в известность. В результате мне пришлось самостоятельно разыскивать недобросовестного продавца, который не вернул мне ни деньги, ни оплаченный товар. Товар не был в употреблении;

Сохранены его товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;

Имеется товарный чек .сроки????
Ответы юристов

Уважаемый пользователь!

К сожалению у Вас нет оснований для возвращения товара продавцу. Вам обязаны передать платье, после чего можете распорядиться им по своему усмотрению, в том числе продать.

Здравствуйте! К сожалению срок возврата товара истек. Вернуть товар надлежащего качества можно в течение 14 дней. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Не стала бы так однозначно заявлять, что оснований нет. Если товар не был передан, продавец (если у него были ваши данные) переехал, не осуществив уведомление покупателя о необходимости забрать товар. А может он был вам нужен, а вы не нашли продавца?

ст. 23 ЗоЗПП "4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. 5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя".

НО для возврата стоимости товара вам надо доказать, что вы не могли забрать оплаченный вами товар, т.к. продавец переехал, не оставив никаких координат, или у него были ваши данные, а он вам не сообщил об изменении своего места нахождения и места нахождения товара.

Вы пишите "о чем продавцы были уведомлены", доказательства есть?

Также возможность предложенного варианта урегулирования зависит от даты переезда, если переехали после указанной вами даты, то шансы мизерные.

p.s. устные просьбы к делу не пришьешь, надо заявлять только письменные претензии, чтобы был второй экземпляр для отметки о вручении, или почтой направлять.