Казахстан

могу ли я обменять сотовый телефон или вернуть уплаченные за него деньги?

могу ли я обменять сотовый телефон нокиа е7-00, или вернуть уплаченные за него деньги? В магазине я купила данный телефон, но спустя 13 дней у него сломался USB вход. Магазин отправил его в Алмату на ремонт. Через месяц я получила его. Спустя полтора месяца вновь сломался этот же вход. Они снова его забрали и отправили в Алмату.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете обменять сотовый телефон или вернуть уплаченные за него деньги. Для этого вам необходимо написать претензию в 2-х экземплярах (один оставляете себе где просите продавца поставить отметку о получении и печать). Претензия рассматривается в течение 10 дней. Если продавец не согласится с вашими требованиями или не ответит на вашу претензию, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, взыскании стоимости товара и компенсации морального вреда. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Добрый вечер.

Телефоны относятся к технически сложному товару, как Ваш телефон ненадлежащего качества, его можно обменять на такой же товар или на другой товар с соответствующим перерасчетом покупной цены или потребовать возврат уплаченной за него суммы. Для этого Вам необходимо написать в 2-х экземплярах претензию о возврате/обмене ненадлежащего качества товара, на которой в магазине должны поставить подпись и печать о том, что приняли претензию. Если откажутся принимать претензию, то отправте ее по почте заказным письмом.

Если откажутся возвращать уплаченную сумму, тогда можете обратиться в суд и взыскать сумму за товар, моральный ущерб, услуги юриста/адвоката и еще на магазин наложат штраф.

Если есть вопросы или нужна помощь составить претензию пишите.

Успехов!