Пылесос издает запах - можно ли вернуть деньги или обменять?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, купили пылесос, при эксплуатации издает сильный технический запах, такой, что потом нужно долго проветривать помещение, т.к. маленький ребенок. Через 7 дней после покупки сдали пылесос на проверку качества, после которой в акте указано, что дефекты не выявлены, в течение двух месяцев пользовались пылесосом, думали, запах пройдет, но нет. Все такой же сильный и неприятный. Снова сдали, теперь уже магазин принял на ремонт. Как дальше действовать, если дефект снова не выявится? Можно ли вернуть деньги за него, либо обменять на аналогичный? Куплен был в кредит.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 18 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей» Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Срок обращения с требованиями покупателя к продавцу согласно ст. 19 устанавливается Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара. Согласно п.1 ст. 19 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Такой дефект как запах может оказаться неочевидным, вероятно независимая экспертиза сможет установить наличие-отсутствие недостатка.

Здравствуйте! Если недостаток не будет выявлен, то будет считаться что товар надлежащего качества и вы не сможете его обменять или вернуть деньги за него. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Добрый день.

Если после проведения ремонта повторно выявится дефект (существенный недостаток), вы вправе заявить требование о возврате денежных средств (с компенсацией понесенных убытков) либо о замене товара на аналогичный.

Здравствуйте! Если данный недостаток будет подтвржден экспертизой, то Вы вправе обменять данный товар на аналогичный, если такого не будет, потребовать деньги назад. Но если не будет установлено недостатка, то придется проводить независимую эксепртизу, чтобы доказать, что недостаток имеется.

Добрый вечер.

Вы имеете право обменять товар или потребовать возврата денежных средств, для этого Вам необходимо в магазин в письменном виде предьявить претензию, в 2-х экземплярах, на Вашем экземпляре должны расписаться и поставить печать, если откажутся принимать претензию то отправле ее по почте заказным письмом. Если потребуется то проведите экспертизу товара, если экспертиза покажет, что это брак производства, можете обратиться в суд.

В суде требуйте взыскать с ответчика сумму за товар, за экспертизу, услуги юриста, моральный вред и за нарушение прав потребителей на магазин могут наложить штраф.

Если нужна помощь в составлении претензиии или искового заявления пишите. Удачи.

С уважением Ольга, буду благодарна если оставите отзыв.