Интернет покупки на алиэкспресс в TMALL - как вернуть?

Это верно? Как вернуть продавцу, например монитор, если он мне не подошел. При интернет покупке я же не должен объяснять причину возврата?
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если же эти сроки пропущены, то можно вренуть в случае, если монитор неисправен

Роман (25.03.2018 в 22:09:14)
Я говорю им то же самое, но они просто в наглую твердят то, что написано на их странице: https://sale.aliexpress.com/ru/__pc/ru/guarantee_service.htm?spm=a2g02.9334986.service-header-right.2.45084eaehsWZbL (раздел: "Безусловный возврат") Они обманывают людей. Что делать? Куда обращаться, чтоб их обязали выполнять закон и убрать незаконные условия торговли?

Здравствуйте, Роман!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии напишите о возврате товара; попросите вернуть денежные средства.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию нужно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; штрафа; возмещения морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Роман, Правила продажи товаров дистанционным способом утверждены Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 и они, в основном, дублируют содержание статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей". Эти законы позволяют потребителю вернуть любой товар, приобретенный дистанционным способом, в течение 7 дней после его получения (за исключением товаров, которые могут быть использованы исключительно приобретающим его покупателем).

Вам необходимо до истечения 7 дней с момента получения товара подать продавцу заявление об отказе от исполнения договора и возврате уплаченных за товар денежных средств (письмо направляется по адресу места регистрации продавца, а также в электронном виде) с указанием срока возврата - 10 дней. По истечении указанного срока обратиться в суд по месту жительства.