Пришел не тот товар (вместе айон 7 пришел нерабочий айфон 6)

Здравствуйте, я заказал себе телефон айфон 7, мне пришел айфон 6 +, посмотреть не удалось т. к. на почте посылку вскрыть можно только при оплате покупки, когда вскрыл, оказалось что там другой телефон ,да еще и не работает совсем. как мне быть?
Ответы юристов

Автор темы вы приобрели товар по интернету. Ну сколько можно гооврить, что не стоит так приобретать тем более без описи влажения. Вернуть вам денежные средства не вернут, теперь пишите заявление в полицию того города откуда пришла посылка. У вас должен быть почтовый чек там указаны ф.и.о. и адрес кто вам отправил. Вы не указали вы выходили на связь с продавцом? Вам отправило физ.лицо или юр.лицо посылку? На каком сайте вы приобретали.

А вообще по закону ст.26.1 ЗоЗПП

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Здравствуйте, уважаемый Артем! По существу вопроса поясняю следующее:
Возврат айфона надлежащего качества возможен в течение 14 дней не считая дня его покупки. Вернуть айфон можно, если он:
- не подошел Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации;
- не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;
- не входит этот перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену.

Возврат некачественного айфона возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента его покупки (получения).
В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе:
1) предъявить претензию на возврат денег.
2)В  обратиться в суд, если продавец отказывается выполнять Ваши требования.

Если цена иска составляет менее 50 000 рублей, то следует обращаться в мировой суд, а если более, то в районный суд по месту нахождения продавца или Вашему месту жительства.

При этом обязательность претензионного порядка для правоотношений в сфере защиты прав потребителей законодательством не предусмотрена.

В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Исковые требования: возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

По дополнительным вопросам и другим юр. услугам обращайтесь на мой эл. адрес.
Желаю удачи и с наступившим Новым годом!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом отправить ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд.