Возможно ли вернуть деньги? Телефон находился в ремонте 3 месяца

Купили телефон с дополнительной гарантией, по ней телефон находился в ремонте 3 месяца, через неделю он снова стал неисправен. Как нам быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Возврат некачественного телефон возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента его покупки.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе:
1) предъявить претензию о возврате денег, замене на качественный телефон той же марки или другой в течение десяти дней с момента ее получения продавцом.
2) обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, если продавец отказывается удовлетворить претензию в установленный Вами срок, то есть выполнить установленные законом требования. Это право предусмотрено статьей 17 указанного Закона.

Если цена иска составляет менее 50 000 рублей, иск подается в мировой суд, а если более, то в районный суд по месту нахождения продавца или Вашему месту жительства.

При этом обязательность претензионного порядка для правоотношений в сфере защиты прав потребителей законодательством не предусмотрена, поэтому Вы вправе обращаться непосредственно в суд, но при этом советую учесть нижеизложенное.

В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Исковые требования: возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

По дополнительным вопросам и другим юр. услугам обращайтесь на мой эл. адрес.
Желаю удачи и с наступившим Новым годом!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru