Как вернуть деньги за некачественный товар (смартфон)?

В ноябре прошлого года приобрела смартфон. Гарантия на аппарат составляет год. В процессе эксплуатации появился дефект (стал самопроизвольно отключаться). В начале октября принесла аппарат в магазин и попросила взять на экспертизу, т.к. в дальнейшем планировала забрать денежные средства или произвести обмен. Продавец приняла его и не дав мне прочитать дала подписать несколько бумаг. Придя домой, я ознакомилась с бумагами, и само название документа вызвало у меня шок (заявление на проведение ремонта) т.к. ни о каком ремонте речи не шло. Теперь они мне прислал смс о том что мой аппарат отремонтирован и вскоре будет отправлен по месту сдачи. Что я могу сделать в этом случае? т.к. я по прежнему хочу вернуть деньги или произвести обмен. Ремонтированный аппарат мне не нужен.
Ответы юристов

Добрый вечер, Виктория.

Смартфон, техничеки сложный товар. Возврат и обмен в случае дефектов возможен в течении 15 дней с момента приобретения..в дальнейшем только гарантийное обслуживание. Если после ремонта дефект не будет устранен, это другой разговор, в таком случае можно найти основания для замены товара (хотя не скрою, весьма пробелематично).

Простите а с какой целью вы отдавали на экспертизу, что ожидали услышать по ее итогам? По результатам экспертизы, могут быть варианты: 1. с дефектом, ремонту не подлежит, 2. дефект,подлежит ремонту 3.дефект возник не по гарантийным обстоятельствам (вина не производителя, а пользователя). В вашем случае вероятно речь идет о 2 варианте.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 19 ФЗ О защите прав потеребителей" - Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

При этом, смартфон входит в Перечень технически сложных товаров, которые по истечении 15 дней после покупки можно вернуть или обменять только в случаях:

  1. обнаружения существенного недостатка товара (к существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора);
  2. нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  3. невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, если сроки ремонта не нарушены и в телефоне не обнаружены существенные неустранимые недостатки, вернуть деньги или обменять его на новый, к сожалению, вы не сможете.

В следующий раз, если телефон снова сломается, сопровождайте возврат с письменной претензией, в которой указывайте ваши требования.

Здравствуйте.

к сожалению в данном случае это возможно только, если неполадки возникнут вновь.