Возврат денежных средств (товар не вернули с диагностики в срок)

Здравствуйте! Как я могу вернуть деньги за планшет в магазине после того как его отправляли в сервисный центр на диагностику. В магазине установили срок когда он должен был вернуться, по истечении срока его не вернули. На запрос о возврате денег также отказ?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! В описанной ситуации нарушены Ваши права, которые защищает Закон «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 13 Закона за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

Если Вы обращались с претензией и получили отказ, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя по месту вашего места жительства (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 указанного Закона.
В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.
Исковые требования: возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.
Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.
По дополнительным вопросам и другим юр. услугам обращайтесь на мой эл. адрес.
Желаю удачи и с наступающим Новым годом!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Прошу напишите мне - отказали устно или письменно? У Вас какие документы на руках имеются на товар?

Пока не известна причина неисправности товара, требовать денег Вы не можете.

Это не предусмотрено законом.

Вам полагается только неустойка за задержку.