Заводской брак планшета - отказываются менять, только ремонт

Здравствуйте. Купили планшет в августе 2013 в октябре сдали в магазин со скандалом, приняли на экспертизу, выдали нам акт в нем написано что это заводской брак, обменять отказывается магазин говорят только ремонт!!! Правы ли они??? Спасибо заранее
Ответы юристов

Уважаемая Настя, срочно пишите претензию на замену на аналогичный товар, отправте письмом с уведомлением, по истечении 7 дней с момента поступления письма в магазин, обращайтесь в суд - в суде обяжут заменить на новый и выплатить денежную компенсацию на еще новый планщет!

Надеюсь акт экспертизы у вас сохранился?!

Если интересно, я могу выслать претензию! Кстати, сколько стоит планшет?

Буду рад помочь, пишите - topalov.84@inbox.ru

Здравствуйте!

Конечно сотрудники магазина не правы. Заводской брак является существенным недостатком товара.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

ФЗ "О защите прав потребителей" статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Требуйте возврата денежных средств.

Здравствуйте, Анастасия.

Помогу грмотно составить претензию и решить вопрос с возратом денег за планшет.

Если заинтересует, буду рад вам помочь.

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем случае нужно написать грамотную мотивированную претензию о возврате денег за планшет. Если претензия не поможет, необходимо обращаться с иском в суд. У Вас хорошие судебные перспективы. Если заводской брак подтверждается еще и независимой экспертизой, у Вас есть все шансы выиграть дело в суде. Готова помочь Вам составить все необходимые документы, в.т.ч. документы в суд.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.