Можно ли вернуть бытовой прибор? Очень сильно нагревается

Здравствуйте, неделю назад я приобрела бытовой прибор - выпрямитель для волос, он же утюжок для волос, в процессе использования выяснилось, что корпус устройства очень сильно нагревается и обжигает пальцы, решив померить температуру при нагреве корпуса я прислонила электронный градусник к корпусу, у меня получилось 42 градуса, не знаю насколько корректный данный результат но другого способа измерить температуру я пока не придумала, так же от этого нагрева расплавилась и стерлась надпись-название фирмы производителя на корпусе, скажите могу ли я обратиться в магазин и попросить обмен данного товара?

спасибо.
Ответы юристов

Можно в соответствии со 2 главой Закона "О защите прав потребителей". Немного отвлекусь от прямой темы - Вы покупали в каком магазине? Сетевом?

Здравствуйте.

В данном случае для возврата и обмена следует сосредосточится на 2-х моментах:

Товар качественный

Товар не качественный

В первом случае, если с момента покупки не прошло 14 дней, Вы можете в порядке ст . 25 ЗПП обратиться к продавцу с требованием обмена товара на аналогичный.

Во втором, действует ст . 18 ЗПП , согласно которой Вам необходимо обратиться к продавцу с требованием обмена товара или возврата по основаниям не качественности утюжка.

ВЫ этом случае продавец либо возвращает деньги (меняет товар), либо забирает его на проверку качествам или экспертизу.

По результам проверки можно делать дальнейшие выводы и разрабатывать порядок дейтсвий.

Если проверка покажет качественность товара, то вам просто вернут товар, в дальнейшем придется доказывать его некачественность самостоятельно, а деньги возвращать через суд.

С ув. Алексей Игоревич

Если поломка произошла в течение 15 дней после ее приобретения - закон обязывает продавца принять технику, компенсировав покупателю полную стоимость.

Добрый вечер.

Вы имеете право поменять некачественный товар или попрасить вернуть сумму в течении 15 дней, для этого в магазин необходимо написать в 2-х экземплярах претензию, на Вашем экземпляре должны раписаться и поставить печать, что они приняли к рассмотрению, если откажутся принять, то отправте претензию заказным письмом, но а дальше по обстоятельствам, можете сделать экспертизу товара и с этим пойти в суд.

В судебном порядке взыскать с ответчика сумму товара, за экспертизу, услуги юриста, моральный вред и еще на магазин наложат штраф за нарушение прав потребителей.

Если нужна помощь в составлении претензии пишите.

С уважением Ольга, буду очень благодарна за отзыв.