Возврат денег за некачественный ноутбук

Купил ноутбук. Пользовался им в течение недели, и после просмотра фильма заметил, что качество отображения картинки очень плохое.

Через 8 дней со дня покупки, пошел в магазин с устным требованием о возврате денег или обмене на другую модель. Обменивать или возвращать деньги они не стали, а забрали ноутбук на экспертизу. С чем я согласился.

И вот теперь, с момента покупки прошло 21 день, с момента подачи устройства на экспертизу 14 дней. Они позвонили мне и сказали, что я могу прийти и забрать ноутбук. На вопрос, что показала экспертиза сказали брак монитора, и они произвели замену монитора.

Мой вопрос таков: могу ли я требовать возврата денег и если да, то как это сделать?
Ответы юристов

Вы вправе осуществить возврат ноутбука, потребовав обратно уплаченные деньги, при следующих обстоятельствах:

  • товар можно вернуть в течение 14 дней с момента покупки;
  • товар не подошел по форме, фасону, расцветке либо размеру;
  • товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;

Если 2 или 3 пункт актуален, то обратитесь в магазин с паспортом, ноутбуком, чеком и требуйте вернуть уплаченные денежные средства.

Аноним (16.12.2016 в 18:16:11)
Да но ведь ноутбук это технически сложный товар и на него не распространяются эти правила

Здравствуйте! В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» вы имеете право вернуть ноутбук продавцу, потребовать от продавца некачественного товара не только возврат денег, но убытки за ремонт некачественного товара, а также моральный вред (статьи 15, 18, 19, 22 указанного Закона). Срок возврата денег за некачественный товар составляет 10 дней. Этот срок надо указать в направленной продавцу претензии. Течение срока начинается с момента получения претензии продавцом. Претензию необходимо отправить заказным письмом (при этом почтовая квитанция – доказательство ваших действий) или вручить ему лично под роспись.
В случае неудовлетворения претензии или оставления ее без ответа, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.
В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Если имеются еще вопросы – обращайтесь. По вопросу оказания помощи в составлении претензии (иска) обращайтесь непосредственно на мою электронную почту. Желаю удачи! Буду признательна за ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В