Могу ли я поменять телефон на новый после двух ремонтов?

Здравствуйте, в августе 2016 года купила телефон, в декабря он сломался, поставила ночью на зарядку, он не включился. Телефон сделали при этом поменяли серийный номер. После этого он начал зависать, приложение вылетают, сгорела в телефоне две карты памяти, сдала его в магазин объяснила всю проблема, вернули телефон в заключении написали что дефект не подтвержден. В магазине сказали что телефон не поменяют, и деньги не вернут. На что можно мне рассчитывать.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Гарантийный ремонт – это альтернативное требование покупателя. Вместо ремонта потребитель может потребовать возврат денег, замену товара, возмещение расходов на ремонт, который покупатель производит своими силами и прочее. Но свобода выбора указанных требований принадлежит покупателю, если речь идет о товарах длительного пользования, не относящихся к технически сложным товарам. Технически сложный товар — это потребительские товары длительного пользования, которые имеют сложное внутреннее устройство и выполняют пользовательские функции на высоко технологическом уровне с использованием различных энергоресурсов. Оборудование беспроводной связи и навигации (спутниковой связи в том числе) с 2-мя и более функциями и имеющими сенсорный экран - являются технически сложными товарами. На такие товары распространяются понятия как обыкновенные недостатки и существенные недостатки. Если у товара (ТСТ) имеется обыкновенный недостаток, то претензии владельца товара к продавцу носят урезанный характер. Так потребитель не может требовать возврата денег за ТСТ, обмена товара на такой же или другой марки с перерасчетом, уценки и т.п. Хозяин покупки может лишь требовать его ремонта или денежных средств за его ремонт. Существенный недостаток товара — это поломка товара, не позволяющая его эксплуатировать вообще, либо на очень длительный период. Законодатель в качестве существенного недостатка приводит такие описания: невозможность ремонта; неоднократность поломок; поломки возникают вновь после их устранения; несоразмерность стоимости ремонта или его времени и тому подобное.

Потребителю достаточно просто обратиться к продавцу с проблемой и заявить о желании распорядиться судьбой товара. Продавец сам проведет проверку и сообщит о результатах. С этой проверкой можно не согласиться, тогда продавец обязан провести за свой счет независимую экспертизу товара при которой (как и при проверке товара) покупатель вправе присутствовать. Результаты независимой экспертизы, как правило, являются наиболее достоверным и истинным критерием в определении характера поломки. Но и в этом случае собственник товара может выразить сове несогласие и в судебном порядке оспорить заключение.

По вашим словам и вышеизложенному, можно сделать заключение - неоднократное обращения без решения основной проблемы, можно расценивать как существенный недостаток в мобильном устройстве. Вам только следует это правильно изложить и высказать ваше требование продавцу, ну а дальше при согласии взять новый телефон, деньги или же при отказе обратится в комитет по защите прав потребителей (муниципальный орган) либо в суд.

Нужна будет помощь или совет обращайтесь.

Добрый день!

Согласно ст. 18 и 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае продажи вам товара ненадлежащего качества вы впределах гарантийноого срока вправе предъявить требование о его замене на товар надлежащего качества. Продавец в течение 7 дней может поменять его, но если он решит, что нужна дополнительнаяа проверка срок может быть 20 дней для исследования. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

При обнаружении недостатков в технически сложных товарах после первых пятнадцати дней существуют следующие основания для их возврата или обмена (ст. 18 п. 1 Закона РФ "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП)) :

1. нарушение сроков устранения недостатков;

2. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

3. обнаружение существенного недостатка.

По первому пункту. Если телефон уже в ремонте, посмотрите, какой срок указан в документах, полученных при сдаче телефона в ремонт. Ели этот срок превышен, то Вы имеете право требовать обмена или возврата. Если в документе срок ремонта не указан или указан более 45 дней - то считайте, исходя из 45 дней (ст. 20 п. 1 ЗоЗПП) .

По второму. Если Ваш телефон в течение года хотя бы два раза ремонтировали, и суммарный срок ремонта превысил тридцать дней, Вы имеете право требовать обмена или возврата. В принципе, в законе нет четкого указания, что нужно ждать следующей поломки, но если он все-таки снова сломается, то добиться обмена/возврата будет проще. Только несите телефон продавцу, а не в сервис.

По поводу существенного недостатка. Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки (преамбула ЗоЗПП) .

Если Ваша ситуация попадает под это определение, Вы можете требовать обмена или возврата.

Если указанные выше обстоятельства относятся к Вашему случаю, то пишите продавцу претензию в двух экземплярах, в которой требуйте обменять неисправный товар на новый либо вернуть Вам уплаченные за него средства по указанным выше основаниям.

Требовать лучше возврата денег, т. к. на это Законом установлен более короткий срок (10 дней - ст. 22 ЗоЗПП) , чем на обмен (20-30 дней - ст. 21 п. 1 ЗоЗПП) .

Одну претензию отдаете продавцу, другую оставляете себе, но требуете от продавца расписаться в принятии документа. Если отказывается принимать или подписывать - отправляете заказным письмом или через нотариуса.

Если в течение установленного законом срока Ваши требования не будут удовлетворены, придется обращаться в суд.

И последнее. Старайтесь иметь отношения по поводу неисправного товара только с продавцом. Продавцу можно предъявлять любые установленные законом требования: ремонт, возврат, обмен на такой же, обмен на другой, предоставление подмены на время ремонта (естественно, каждое требование по своим основаниям) . А от сервиса железно можно требовать только ремонта. А все остальное - вилами по воде писано.

https://otvet.mail.ru/question/84246311

Здравствуйте! Ваши права защищены Законом "О защите прав потребителей" и Вы имеете право как на замену товара, так и на возврат денег, в том числе, на компенсацию морального вреда (ст.15 указанного Закона). Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультаия, обращайтесь.

Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Елена, я рекомендую Вам обратиться в суд с иском к продавцу о понуждении его устранить выявленные недостатки, но для этого Вам необходимо провести независимую техническую экспертизу телефона (можно провести ее самостоятельно до суда, а можно подать заявление в суде о ее проведении судебным экспертом).

Если экспертом будет установлено, что телефон имеет существенный недостаток (например, недостаток, который не может быть устранен без соразмерных расходов, или недостаток, который выявляется неоднократно после его устранения) Вы вправе изменить требование иска и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (о понятии существенного недостатка см. п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 26.02.2012 № 17).

Если решение будет вынесено в Вашу пользу Вы также сможете взыскать с продавца все понесенные затраты (в т.ч. на юриста), компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% о присужденной Вам суммы.