Имею ли я право требовать продажу товара по той цене которая указана на ценнике?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста!

Я в магазине хотела приобрести стиральную машинку. Когда продавец выбил чек оказалось что товар не соответствует товару указанному на ценнике (и цены разные). имею ли я право требовать продажу товара по той цене которая указана на ценнике если артикул на товаре не соответствует ценнику?
Ответы юристов

Если артикул не соответствует, то это говорит о том, что это другой товар...

Добрый вечер! Да, имеете. Более того, в действиях продавца имеется состав такого административного правонарушения как обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (ст. 14.7 КоАП РФ). Обратитесь в жалобой в Роспотребнадзор г. Энгельс.

Здравствуйте, абсолютно согласен с ответами коллег, добавить нечего.

Добрый вечер!

Если на ценнике написано, что это стиральная машина, название и цена, то Вас не должен волновать артикул - Вы не должны в этом разбираться и имеете право требовать продажи товара по той цене, которая указана на ценнике (конечно если там не было написано, что это мясо).

В противном случае - это нарушение квалифицируется по ст.14.7 КоАП РФ "Обман потребителей" и Вы имеете полное право обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. Штраф за это будет выше, чем разница суммах спорных товаров.