Мебель на заказ - дефект конструкции

Добрый день. Был заказан и изготовлен на заказ шкаф. Вчера привезли, проверили на целостность детали - все в порядке. Начали собирать, выявили дефект самой конструкции - невозможно установить внутрь полочки из-за того, что дверь при открывании уходит внутрь шкафа. Т.е. свою основную функцию шкаф не выполняет. Скажите, каков порядок действий, чтобы вернуть деньги за ненадлежащий товар? Также поскольку шкаф был приобретен в подарок к новому году (это обговаривалось при заказе), пришлось срочно покупать новый, можно ли обязать компанию оплатить его по чеку в качестве моральной компенсации (время на дорогу, срыв планов)?
Ответы юристов

Добрый день! Вам следует обратиться к продавцу с претензией, в которой можете потребовать расторгнуть договор купли-продажи, возвратить уплаченную за товар сумму, компенсацию морального вреда, причиненный убытки, в том числе можете потребовать оплаты нового шкафа. Но прежде рекомендую Вам провести независимую экспертизу шкафа, поскольку, а затем можете отдать товар на проверку качества продавцу, поскольку, сами понимаете, заменить в шкафу делатали, установить новую дверь и признать качество товара надлеащим продавцу труда не составит. Затем в течение 10 суток продавец должен дать Вам ответ на претензию. В случае отказа, обратитесь в суд.

1.Претензия письменная продавцу и по Вашему усмотрению- либо средства, либо новый шкаф.

2. Нет реакции- в суд... Закон оЗПП на Вашей стороне.

Согласен с ответами коллег, добавить нечего.