Не возвращают бронь в магазине.

Добрый день. В другом городе была внесена бронь за вещь (способом перевода), в определенное время не смогли оплатить оставшуюся сумму, попросили подождать еще, отказали и не хотят возвращать бронь. Как поступать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!
Вваши права защищены Законом "О защите прав потребителей", в рамках которого согласно статье 13:
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Предъявите претензию продавцу с требованием возврата денег в 10-дневный срок с момента получения продавцом претензии.

Претензию вручите продавцу под расписку с указанием даты (это можно сделать на втором экземпляре претензии) или отправьте заказным письмом (почтовую квитанцию сохраните - это доказательство для суда).

За нарушение сроков ответа указанным Законом предусмотрена ответственность продавца в виде штрафных санкций, которые взыскиваются в пользу потребителя.
Если продавец вашу претензию не удовлетворит в установленный срок - обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба.

Согласно ст. 17 указанного Закона: Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно ст. 15 Закона компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru