Возврат денежных средств за некачественный товар (запчасть)

Добрый день. Приобрел ступечный узел на машину. При продаже выдали товарный и кассовый чек. После установки на автомобиль стал проявляться сильный скрежет ступиц. Снял их и вернулся в магазин. Товар приняли на проверку качества, а так же написал претензию. Сразу приобрел другой комплект и установил, все работает нормально. Ответ на претензию не получил и отправился сам в офис. Где мне вернули товар, а в претензии указали, что я должен сам доказать наличии дефекта, так как товар имеет следы установки и гарантии на него нет п. 6 ст 18 зозпп. Подскажите, правомерно ли действие магазина. Акт из сервиса не выдали, только ответ на претензию. Как мне поступит в данной ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, продавец поступил неправомерно. В случае спора о причине недостатков продавец сам должен проводить экспертизу, либо удовлетворять требование потребителя.

Вам нужно обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе подавать на продавца и к в суд о защите Ваших нарушенных прав, как потребителя. Ссылаться надо на нарушение ст. 18-19 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Также можно подавать жалобу в Роспотребнадзор.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Продавец нарушил Ваши права, поэтому Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя – ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».
Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.
При этом поясняю: иск о защите прав потребителя госпошлиной не оплачивается; Вы вправе требовать компенсации морального вреда и понесенных убытков – ст. 15 Закона, а также вправе требовать штрафные санкции за неудовлетворение ваших требований в претнзионном (досудебном) порядке.

Обращаю внимание:
- Автозапчасти относятся к непродовольственным товарам, возврат/обмен которых возможен.
- В законе четко прописано, что возвращен не может быть только тот товар, который был «в эксплуатации», а не «в употреблении».
Т.е. если потребитель вскрыл товар и установил на машину и только после понял (как и следует), что она не подходит по размеру (не успел поездить с ней), это не будет считаться «эксплуатацией» товара и продавец не имеет права отказать произвести возврат на основании «примерки» товара.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru